Das Team

Prof. Dr. Filip Mess

+49 (89) 289 - 24520

filip.mess@tum.de

Raum R 217

Sekretariat   

Anja Spieler

+49 (89) 289 - 24521

anja.spieler@tum.de

Raum R 220

Wissenschaftliche Mitarbeiter_innen

Dr. Joachim Bachner

+49 (89) 289 - 24514 joachim.bachner@tum.de Raum R 201

Dr. Bernd Banik

+49 (89) 289 - 24528 bernd.banik@tum.de Raum R 205

Leonie Bauer

+49 (89) 289 - 24975 leonie.bauer@tum.de  Raum R 209

Simon Blaschke

+49 (89) 289 - 24529 simon.blaschke@tum.de  Raum R 202

Charlotta Bucht

+49 (89) 289 - 24526 lotta.bucht@tum.de  Raum R 202

Friederike Butscher

+49 (89) 289 - 24971 friederike.butscher@tum.de  Raum R 209

Dr. Barbara Eigenschenk

  barbara.eigenschenk@tum.de  Raum R 202

Jan Ellinger

+49 (89) 289 - 24794 jan.ellinger@tum.de Raum R 202

Dr. Doris Gebhard

+49 (89) 289 - 24972 doris.gebhard@tum.de  Raum R 205

Philipp Hartmannsgruber

  philipp.hartmannsgruber@tum.de Raum R 209

Michael Herz

  mi.herz@tum.de Raum R 201
Leonie Lang

+49 (89) 289 - 24796

leonie.lang@tum.de

Raum R 207

Dr. Christoph Mall

+49 (89) 289 - 24970 christoph.mall@tum.de Raum R 213

Svenja Meyn

  svenja.meyn@tum.de Raum R 213

Theres Mühlberg

  theres.muehlberg@tum.de Raum R 213
Daniel Scheller +49 (89) 289 - 24796 daniel.scheller@tum.de

Raum R 207

Johanna Schmickler

+49 (89) 289 - 24974 johanna.schmickler@tum.de  Raum R 202

Iris Schüller

+49 (89) 289 - 24618 iris.schueller@tum.de Raum R 207

Ben Schulze

+49 (89) 289 - 24524

ben.schulze@tum.de

Raum R 213

Tina Schwender 

+49 (89) 289 - 24613 tina.schwender@tum.de CiO, R 01.2333.112

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Sophia Hanke

  sophia.hanke@tum.de  

Judith Kiemle

  judith.kiemle@tum.de  

Leon Kühn

  leon.kuehn@tum.de  

Lavinia Ludwig

  ge34xay@mytum.de  

Felix Sauter

  felix.sauter@tum.de  

Monika Singer

  ge38hor@mytum.de  

Franziska Sippel

  ge96bac@mytum.de  

Rosina Spehr

  ge38gex@mytum.de  

Katharina Sterr

  katharina.sterr@tum.de  

Magdalena Wimmer

  magdalena.wimmer@tum.de  

Erweitertes Team

Dr. Daniela Schwarz

+49 (89) 289 - 24537 daniela.schwarz@tum.de   

Elke Langbein

+49 (89) 289 - 24474 elke.langbein@tum.de   

 

Name

Arbeits- und Forschungsschwerpunkte

Sabina Bösl

  • Prävention und Gesundheitsförderung in der stationären Langzeitversorgung in Pflegeheimen (Zielgruppen: Menschen mit Demenz und Mitarbeitende)

Dr. Alina Lemling

  • SuM PLuS: Sportunterricht und Motivation – Personbezogene Faktoren von Lehrer*innen und Schüler*innen als Determinanten der Schülermotivation (Schwerpunkt Schüler)

Silvia Lorenz Collado

  • Projekt CaResource: Langzeitpflege gestalten, Gesundheit fördern, Menschen befähigen
  • Projekt Emma: Evidenzbasierte Maßnahmenentwicklung des BGM/BGF als Modellprojekt für Ambulante Pflegedienste
Elisabeth Maria Graf
  • Physische Aktivität in KiTas altersgerecht nutzen (PAKTan) – Reduktion gesundheitlicher Chancenungleichheit

Julia Neumann

  • Projekt Emma: Evidenzbasierte Maßnahmenentwicklung des BGM/BGF als Modellprojekt für Ambulante Pflegedienste
  • Projekt CaResource: Langzeitpflege gestalten, Gesundheit fördern, Menschen befähigen

Dr. Matthias Rabel

  • Gesundheitsbezogene Verhaltensweisen
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Gesundheitsbezogene Lebensqualität

Jan Schaller

  • Aufbau eines Betrieblichen Gesundheitsmanagements (BGM) am Klinikum rechts der Isar
  • Akzeptanzverhalten im Rahmen gesundheitsbezogener Technologien

Hiam Tarzi-Schams

  • Diversität und Diversitätsmanagement an Schulen/Hochschulen
  • Gender- und diversitätssensible Pädagogik und Didaktik

Prof. Dr. Melina Schnitzius

  • SuM PLuS: Sportunterricht und Motivation - Personenbezogene Faktoren von Lehrer*innen und Schüler*innen als Determinanten der Schülermotivation (Schwerpunkt Lehrkräfte)

Dr. Sarah Spengler

  • Projektleitung: "Klima bewegt" - Klimabewusstes Verhalten im und durch Sport"
  • Die Rolle von Bewegung, Spiel und Sport im Bereich „Bildung für Nachhaltige Entwicklung“
  • Motivation im Sportunterricht im Zusammenhang mit personbezogenen Faktoren von Schüler*innen und Lehrer*innen (SuM-PLuS)
  • Aktivitätsverhalten, motorische Leistungsfähigkeit und Gesundheit bei Kindern und Jugendlichen

Gabriel Sturn

  • Prävention und Gesundheitsförderung in der stationären Langzeitversorgung in Pflegeheimen (Zielgruppen: Menschen mit Demenz und Mitarbeitende)